Вернуться к списку статей

Шторы для детской

Шторы для детской
ГДЕ КУПИТЬ КРАСИВЫЕ И НЕДОРОГИЕ ШТОРЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ ?
 
Детская комната – это не просто помещение для игр и сна, это целый мир, первый в жизни малыша уголок, где он должен чувствовать себя главным персонажем. От того, как обустроена детская комната, зависит настроение ребёнка, его интерес к развитию и даже отчасти здоровье. Здесь важна каждая мелочь – цвет стен, комфортность мебели, достаточное пространство для игрушек, полки для мелочей и книг, освещение, как дневное, так и ночное. И, конечно же, шторы.

Дизайн штор для детской является самым интересным и вместе с тем самым ответственным заданием в деле текстильного оформления. Шторы для детской комнаты – пожалуй, один из немногих элементов, который не может оказаться слишком ярким или слишком пёстрым. Зато он может быть максимально фантазийным, что положительно скажется на настроении ребёнка и образе комнаты.

 
Шторы для детской

ПРАВИЛА ВЫБОРА ШТОР В ДЕТСКУЮ КОМНАТЫ
  • Шторы для детской не должны быть слишком тёмными и тяжёлыми. Даже если вы стремитесь оборудовать комнату так, чтобы сделать дневной сон малыша комфортным, затемнив помещение, выбирайте для этого не тяжёлые портьеры, а более современные варианты – к примеру, жалюзи или рулонные шторы блэкаут, которые превосходно смотрятся на окнах вместе с классическим текстильным оформлением;
  • Оформляйте окна лёгкими полупрозрачными вуалями, которые не будут препятствовать проникновению света и свежего воздуха в помещение;
  • Лучше выбрать шторы, которые будут легко сниматься, стираться и гладиться;
  • Рассмотрите возможность покупки или пошива нескольких комплектов штор в детскую – так вы не только обеспечите замену шторам, отправляющимся в стирку, но и сможете разнообразить обстановку;
  • Можно поиграть с цветовыми сочетаниями и рисунками – для каждого времени года подготовить новые шторы, тогда можно будет менять настроение с помощью текстиля и учить малыша замечать перемены в природе
  • Качество ткани и шиться, практичность – такие же важные показатели, как и красота;
  • Воздержитесь от покупки дорогих штор, за сохранность которых вы будете бояться – скорее всего, рано или поздно ваши опасения окажутся оправданными. Купите лучше простые шторы, за которые не будете волноваться;
  • Шторы должны быть приятными наощупь, и по возможности состоять из натуральных волокон;
  • Сочетайте цвет и элементы украшения штор с декором комнаты, мебелью, цветом обоев или ковра;
  • Если ваш ребёнок достаточно взрослый, чтобы помочь вам выбрать шторы для своей комнаты, никогда не пренебрегайте его мнением, а лучше всего, идите в магазин готовых штор вместе.

ВИДЫ ШТОР ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

Разнообразие видов штор для детской достаточно велико – от коротких и незатейливых до длинных, с большим количеством драпировок.
 
Ткани для детской Ткани для детской Ткани для штор

РИМСКИЕ ШТОРЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ

Римские шторы в собранном состоянии будут беспрепятственно пропускать в комнату поток солнечного света, что, конечно же, полезно для ребёнка. Их легко отрегулировать и таким образом, чтобы создать уютный полумрак для дневного сна.

РУЛОННЫЕ ШТОРЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ

Рулонные шторы как самостоятельный объект декора не слишком подходят для детской комнаты – они слишком лаконичны, чтобы использовать их в детской. Однако стоит подыскать подходящие по стилю классические тканевые шторы, и рулонные жалюзи откроются перед вами во всём своём великолепии. Они практически не занимают места на окне, и при этом могут защищать от солнца с эффективность до 100%! Такие рулонные шторы называют блэкаут, и они отлично подойдут для дневного сна, а также для создания условий, в которых можно будет смотреть диафильмы или любоваться картинами, создаваемыми проектором звёздного неба.

КЛАССИЧЕСКИЕ ШТОРЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ

Классическое сочетание плотных штор и тюля всегда актуально, потому что иначе не может быть с таким универсальным изобретением текстильного декора. Используйте оригинальные карнизы и подхваты, чтобы подчеркнуть созданный в детской комнате стиль. Мы предлагаем вам специальную линейку карнизов для детской комнаты, где вы найдёте массу интересных решений.

Практически каждый стиль вид штор может подойти для детской комнаты, стоит лишь подключить воображение и найти нужные вам ткани и аксессуары


ЦВЕТ ШТОР ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

Цвету и узору штор в детскую комнату стоит уделить внимания не меньше, чем варианту их пошива. Ведь настроение ребёнка создаёт не столько грациозность складок и сложность исполнения штор, сколько рисунок и соответствие излюбленной ребёнком цветовой гамме. Умиротворяющую атмосферу в комнату внесут синие шторы в белую клетку, сочетаемые с классическим белым тюлем. Бандо как нельзя лучше будут смотреться именно в этой комнате, а если на них расположить интересные аппликации в виде корабликов или бантиков, ребёнок точно будет в восторге.
 
Шторы для детской

Комбинируйте однотонные и «сюжетные» ткани. Можно использовать одноцветные шторы с гардинами с изображением симпатичных зверюшек или любимых героев из мультиков; или наоборот – подобрать лёгкий прозрачный тюль под шторы с забавными рисунками.

Психологи рекомендуют при выборе цвета исходить из возраста хозяина комнаты. Для малышей лучше всего выбирать спокойные сдержанные цвета, которые будут напоминать о мягкости, уюте и покое.

Не стоит выбирать шторы с яркими изображениями, которые ребёнок должен научиться распознавать, как считают некоторые родители. Не смешивайте развитие ребёнка и атмосферу в комнате. Шторы нужны для создания комфорта, а для развития лучше использовать специальные пособия с картинками

Для комнаты малыша подойдут голубые, светло-жёлтые, золотистые шторы. Если комната и без того оформлена в достаточно однообразной цветовой гамме, можно отдать предпочтение чистым красным, синим, зелёным цветам штор.

Спальню ребёнка 3-10 лет уже можно украсить более динамичными «сюжетами». Ребёнок после трёх лет активно интересуется всем, что его окружает, развивает фантазию. Чистые яркие цвета штор – красный, жёлтый, синий – создадут настроение для подвижных игр и привнесут солнечное настроение. Избегайте обилия различных цветов на ткани штор, ведь детская комната и так будет полна всеми цветами радуги благодаря игрушкам, элементам мебели и декора.

Несмотря на то, что оранжевый считается солнечным цветом, слишком явное его присутствие в оформлении деткой будет только раздражать ребёнка

Комнату для подростка 12-18 лет стоит оформлять в ключе, больше соответствующем полу ребёнка. К примеру, девичья спальня будет хорошо смотреться в красно-фиолетовых и красно-розовых оттенках. Дети в возрасте от 12 лет концентрируются на вырабатывании своего собственного мнения об окружающем их мире, у них появляется множество хобби, интересов, стремлений, и их можно подчеркнуть, подобрав подходящий декор.

В подростковой комнате можно попробовать смелые свежие сочетания – красный с фисташковым, салатовый с жёлтым, стиль «граффити» и т.п.

Не забывайте об аксессуарах для штор, которые лучше всего будут смотреться именно в детской комнате. Подхваты, бусы, банты, ленты, бабочки – есть из чего выбрать украшения на любой вкус.


ТКАНИ ДЛЯ ШТОР В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ

Лучшим выбором будет то, что наиболее экологично и натурально, ведь речь идёт о здоровье ребёнка.
Выбирайте хлопок, хлопкосодержащую тафту, органзу. Можно попробовать и другие натуральные ткани, но помните о том, что обычно они достаточно сложны в уходе и стирке.


ШТОРЫ В КОМНАТУ МАЛЬЧИКА

Изображения на шторах в детской для мальчиков, конечно же, быть соответствующими интересам маленького хозяина комнаты. Машинки, вертолёты, корабли и прочая техника здесь точно приживутся. А вместе с ними и ковбои, спортивные сюжеты, космос и вообще всё, чем только могут интересоваться мальчишки.
 
Шторы для мальчиков

Правильно подобранная римская штора, так похожая на парус морского корабля, может стать главным элементом комнаты в пиратском стиле

Когда ваш мальчик подрастёт, можно будет сменить декор окон на более строгий, и купить шторы в детскую с абстрактными узорами. В этом может поучаствовать уже сам мальчик-подросток.


ШТОРЫ В КОМНАТУ ДЕВОЧКИ

Девичья комната – раздолье для фантазии дизайнера. Ведь именно здесь как нельзя лучше будут смотреться всевозможные рюши, банты, складки, оригинальные драпировки, очаровательные ламбрекены. Цвета – розовые, сиреневые, бежевые, жёлтые, салатовые, белые, красные – любой из них хорош для такой комнаты. Сюда подойдут роскошные английские шторы.
 
Шторы для девочек
 
Изображения фей, принцесс, героев из мультфильмов, милых мишек и зайцев прекрасно подойдут для комнаты девочки.

Если шторы в детской для девочки-подростка будут сочетаться с текстильным оформлением комнаты (покрывалами, подушками, текстильными аксессуарами), особая гармония и уют поселятся здесь и будут радовать ребёнка.

Если же комната предусматривает проживание в ней мальчика и девочки, откажитесь от привязки штор к какому-то конкретному стилю, используйте нейтральные цветовые сочетания. Акцент на индивидуальных особенностях каждого из детей сместите на их личные части комнаты – к примеру, пошейте разные покрывала на кровати или украсьте территорию с их игрушками в соответствии со вкусами каждого из детей.
У нас вы можете сшить шторы для окон в детской на заказ по выгодным ценам или купить готовые недорого.
 
Остались вопросы или сомнения?
Свяжитесь с нами и мы с радостью ответим на все Ваши вопросы!


Ждем Ваших звонков:  +7 (495) 369-01-30,  +7 (925) 330-30-80
Каталог Меню Задать вопрос Избранное Корзина(0)