Вернуться к списку статей

Международная коды обозначения текстильных волокон

Любая фабричная ткань обязательно имеет маркировку, указывающую состав волокон, из которых она изготовлена. Такие данные указываются как на рулонах, так и на бирках на образцах ткани. Нередко название материала волокон пишется целиком, но чаще всего используются сокращённые обозначения. Сокращённые аббревиатуры, обозначающие типы волокон, входящих в состав ткани, регламентированы международными правилами. 

Информация о составе ткани важна по многим причинам. Он, прежде всего определяет механические и внешние характеристики ткани, её износостойкость, усадку и прочие параметры. Разный тип волокон по стоимости может различаться в разы. Как правило натуральные ткани стоят дороже синтетических. Зная состав ткани можно с достаточной долей уверенности предположить подходящий режим стирки, сушки и глажки (если это вообще разрешено). Из предполагаемого режима ухода напрямую следует область применения. Например, 100% льняной тюль на кухне неизбежно соберёт на себя жир, и его нужно будет регулярно стирать, что обязательно приведёт к усадке ткани. Вывод - лучше не использовать такой тип ткани в неподходящем месте.

Порядок расположения кратких обозначений для смешанных тканей сортируется по убыванию процентного содержания. Например, 53%PES, 40%VI, 7%LI.



Код
 
Английский
 
Русский
 
Дополнительно
 

AB
Abaca (Manila hemp) Манильская пенька Растительное грубое, значительно одеревенелое волокно, получаемое из растений семейства Банановые. Часто манильскую пеньку называют также абака, банановое волокно, кокосовое мочало, манилла, манильское волокно, муза.
 
AC
Acetat Ацетат Один из основных видов искусственных волокон; получают из ацетилцеллюлозы. В зависимости от типа исходного сырья различают триацетатное волокно (из триацетилцеллюлозы) и собственно ацетатные волокна (из частично омыленной, т.е. вторичной, ацетилцеллюлозы).
 
AF
Other Fibres Прочие волокна Дополнительные волокна, которые добавляются к основным, с процентным содержание меньше 5%.
 
AG
Alginate Альгинат Вытяжка из морской водоросли ламинария. А точнее, высоромолекулярный полисахарид, представляющий собой блок-сополимер D-маннуроновой и L-гулуроновой кислот
 
AS
Asbestos Асбестовое волокно Асбест - это тонковолокнистый белый или зеленовато-желтый минерал c шелковистым блеском, образующий прожилки, которые имеют поперечно-волокнистое строение с длиной волокон от долей миллиметра до 5–6 см (изредка до 16см) толщиной менее 0,0001мм.
 
CA
True hemp Пенька Пеньковолокно - волокно конопли, находящееся в лубяном слое.
По гигроскопическим, антиэлектростатическим и высоким физико-механическим свойствам пенька близка ко льноволокну. Характерна прочность и стойкость к соленой воде. Часто используется в смеси со льном для бытовых тканей (простыней, полотенец, скатертей и т. д.).
 
CC
Coir (coconut) Кокосовое волокно Койра является 100% натуральным природным материалом, который изготавливается из верхних слоёв кокосового ореха
 
CL
Chlorofibre Хлоридное волокно  
 
CO
Cotton Хлопок
Хлопок – волокно растительного происхождения, является частоиспользуемым текстильным волокном. Большое предпочтение отдается ему благодаря многим полезным свойствам. Из растительных волокон хлопок является наихудшим проводником тепла и поэтому кажется более теплым, чем, например, лен.
Хлопок имеет также хорошее свойство впитывать влагу, в силу чего хлопчатобумажные изделия приятнее носить, они не электризуются, их легко красить и отделывать. Из недостатков можно отметить низкую износостойкость и высокий процент усадки.
 
CU
Cupro Купро
Медно-аммиачное волокно получают из хлопкового пуха и облагороженной древесной целлюлозы. Целлюлозу растворяют в медно-аммиачном растворе и продавливают через фильеры.
По физико-механическим свойствам медно-аммиачные волокна превосходят вискозу. Волокно ровное, гладкое, с мягким приятным блеском, хорошо окрашивается, в сухом состоянии прочнее вискозного, более упруго и эластично.
Применяется медно-аммиачное волокно в производстве трикотажа, а в смеси с шерстью - для изготовления тканей и ковров.
 
EA
Elastan Эластан Дополнительные волокна, которые добавляются к основным, с процентным содержание меньше 5%.
 
EL
Elastodiene Эластан
Эластан - это синтетическое полиуретановое волокно, главным свойством которого является растяжимость. Еще эластан необыкновенно прочное, достаточно тонкое и износостойкое волокно. Как правило, эластан используется в качестве дополнения к основным тканям, чтобы придать одежде определенные свойства. Благодаря растяжимости вещи с небольшим процентом эластана лучше сидят на фигуре, они обтягивают, но после растяжения легко принимают свою первоначальную форму.
Эластан довольно устойчив к различного рода внешним воздействиям, и вещи с его содержанием могут прослужить очень долго. К достоинствам эластана следует отнести и то, что при добавлении этого волокна вещи практически не мнутся.
 
GL
Glass Fibre Стекловолокно Волокно или комплексная нить, формируемые из стекла. В такой форме стекло демонстрирует необычные для себя свойства: не бьётся и не ломается, а вместо этого легко гнётся без разрушения. Это позволяет ткать из него стеклоткань.
 
HA
Hair Волос Более толстые, плотные и твёрдые волосы, не отличающиеся по своему гистологическому строению от обыкновенных волос
 
HE
Henequen Мексиканский сизаль Натуральное грубое волокно, получаемое из листьев растения Agava sisolana из рода Агава, иногда сизалем называют и само растение.
 
HL
Cotton Linen Union Смесовое волокно лен+хлопок Льняное волокно с добавлением других волокон (как правило менее 5%).
 
JU
Jute Джут Джут – волокно растительного происхождения, добываемое из растения джут. Основное свойство джута - гигроскопичность. Сегодня джут применяется в основном для изготовления веревок, шпагатов, мешочной тары, различных видов мебельной и упаковочной ткани
 
KE
Kenaf (Hibiscus hemp) Кенаф Кенаф – это волокнистое однолетние растение семейства мальтовых. В его стеблях содержится 24% волокна, использовавшееся для производства тканей. Из кенафа изготавливают брезент, мешковину, ковры и мебельные ткани.
 
KP
Kapok Капок (раст. пух) Капок — растительный пух. Капок вырабатывается из разновидностей бамбуковых деревьев, растущих на острове Ява, на Филиппинах, Малайе и Цейлоне. Капок похож на желтую блестящую вату, прячется в больших стручках, свисающих с веток. Волокна капка не срастаются с семенами, поэтому нет необходимости их очищать от семян (как, скажем, хлопок) . Волокна пружинистые и гладкие на ощупь, а также не имеют какого-либо особого запаха. С капка вода скатывается, как с утиных перьев, он может служить отличным звуко- и теплоизолятором. Капок в два раза легче шерсти, но не уступает ей по теплоте. Хорошо выделанный растительный пух в состоянии удержать количество воды, в 38 раз превышающее его собственный вес.
 
LI
Flax Лен
Льняная ткань - это ткань с гладкой поверхностью и матовым блеском, получаемая изо льна. Льняное волокно получают из кожицы растения. Лен считается однолетним растением семейства льновых.

Льняная ткань имеет очень долгую историю, которая насчитывает около пяти тысяч лет. В древности льняная ткань являлась показателем роскоши в Древнем Египте и на Ближнем Востоке, была также популярна на берегах Каспийского и Чёрного морей.

 
ME
Metal, Metallised Металлическое, металлизированное волокно Металлизированная нить – это нить из очень тонкой металлической фольги, разрезанная на узкие полоски и покрытая тончайшей пластиковой пленкой или полиэфирное волокно с напылением металла. Окрашивается в разные цвета. Смешивается с другими волокнами для придания прочности или достижения декоративного эффекта.
 
MG
Maguey Мексиканский сизаль "Мэги"  
 
MO
Modal Модал (длинноволокнистый хлопок) Натуральное волокно, произведенное из целлюлозы, - это модифицированная вискоза, но более упругая и эластичная. Модал отлично впитывает влагу, изделия из него очень мягкие, сохраняют свой первоначальный вид даже после многочисленных стирок.
 
PA
Nylon Найлон, полиамид

Акрил – это синтетическое волокно высокого качества, производимое из нефти и известно на рынке как ПАН-волокно, акрил, нитрон, орлон, прелана, крилор, редон” и др.. Акрил по многим характеристикам и внешнему виду схожа с шерстью, за что и получила название «искусственная шерсть».

Полиамид – это общее название целой группы различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон, перлон. Это первая «синтетика» на рынке тканей. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: достаточная жесткость, гладкость поверхности, легкость, высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, малая гигроскопичность, высокая износостойкость. Не мнется и быстро сохнет.

 
PB
Polycarbamid Поликарбамид  
 
PC
Acrylic Акрил Акрил – это синтетическое волокно высокого качества, производимое из нефти и известно на рынке как ПАН-волокно, акрил, нитрон, орлон, прелана, крилор, редон” и др.. Акрил по многим характеристикам и внешнему виду схожа с шерстью, за что и получила название «искусственная шерсть».
 
PE
Polyethilen Полиэтилен Полиэтилен – полимер, химическое волокно. Этот уникальный материал сочетает в себе ценнейшие свойства и способность перерабатываться.
 
PI
Paper Целлюлозное волокно
Универсальное сырьё, которое получают из возобновляемого растительного источника. Целлюлозные волокна делятся на первичные и вторичные. Первичные целлюлозные волокна - это волокна полученные из древесины (природная целлюлоза). Такой материал имеет волокнистое состояние, с длиной волокон 3 мм. Из таких волокон производят различные виды бумаги и картона. После их использования, в качестве макулатуры, первичные целлюлозные волокна становятся сырьём для производства макулатурного волокна (вторичного целлюлозного волокна).

Вторичное целлюлозное волокно - является производным первичного волокна и имеет идентичные свойства с первичными волокнами. Вторичное волокно получают методом сухого роспуска вторичного сырья различных сортов макулатуры.

 
PL
Polyester Полиэстер
Полиэстер — синтетическое полиэфирное волокно. Обладает весьма полезным свойством хорошо закреплять форму при нагревании, что очень часто используется при создании складок. Однако при нагревании выше 40 градусов могут образовывать замятины, от которых непросто избавиться.
Полиэстер используется в различных сочетаниях, добавляя изделиями прочность и обеспечивая антистатический эффект. Наиболее популярна смесь полиэстра и хлопка, однако благодаря своей мягкости и способности быстро сохнуть полиэстер добавляется и в шерсть, и в вискозу.
 
PP
Polypropylene Полипропилен Полипропиленовое волокно – это синтетическое волокно, которое изготавливается полипропилена. Эластичный, устойчив к сгибанию, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, устойчив к действию химических веществ. Полипропилен используется для изготовления канатов, сетей, ковров, одеял, тканей для верхней одежды, трикотажа, фильтров.
 
PR
Protein Протеин Натуральное текстильное волокно животного происхождения, (например, шёлк, шерсть, кашемир, ткань из шерсти ангорской козы), часто называемое белковое, или протеиновое, волокно.
 
PU
Polyuretan Полиуретан Полиуретановое волокно – синтетического происхождения, идеально смешивается с другими волокнами, придавая им прочность.
 
RA
Ramie Волокно из китайской крапивы
Рами – это высококачественная гладкая с красивым матовым эффектом натуральная нить, похожая на льняную. Получают из китайской крапивы.
Волокно рами обладает хорошей прочностью, не гниет, позволяет использовать его для выделки канатов и парусной ткани. Блеск волокна рами напоминает шёлк, оно легко поддаётся окрашиванию без потери шелковистости, поэтому может применяться в дорогих материях. Часто используют в джинсовой ткани в качестве добавки.
 
SE
Silk Шелк
Натуральный шелк – один из самых благородных и дорогих материалов. Главное свойство шелка – терморегуляция, т.е. способность подстраиваться и поддерживать температуру человеческого тела в зависимости от внешнего воздействия. Летом он может обеспечить хорошую воздухопроницаемость, а зимой согреть. Шелк очень быстро испаряет влагу и сохнет, требует бережного обращения.
При стирке шелк сильно линяет, поэтому стирать его надо только вручную при 30 градусах и с мягким специальным средством. Вещь из шелка необходимо хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. Шёлк нельзя тереть, выжимать, выкручивать, а также сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Гладить на определенном режиме.
 
SI
Sisal Сизаль (обработанные волокна текстильных агав) Обработанные волокна текстильных агав, также нередко данным знаком обозначается шёлк
 
SN
Sunn Индийская пенька  
 
TA
Triacetat Триацетат
Получают из первичного ацетата путем химического воздействия.
Отличается низкой гигроскопичностью, легко поддается окрашиванию. Не требует глажения, хорошо сохраняет складки даже после стирки. Используют в основном для изготовления тканей для галстуков, тюдя, покрывал, кружев, юбок со складками.
 
TR
Unspecified Composition Неопрделенные волокна, малые доли  
 
TV
Trivinyl Тривинил  
 
VI
Viscose Вискоза
Вискоза - это концентрированный раствор природных соединений - гидратцеллюлозные волокна.
Вискозное волокно является самым универсальным из химических волокон, оно приближено к хлопковому. Волокно имеет рыхлую структуру, напоминает шелк по внешнему виду, имеет прекрасные гигиенические свойства - воздухопроницаемо, обладает повышенной гигроскопичностью, большой прочностью, хорошо утюжатся. 
Недостатком является резкий блеск, сильная усадка при стирке, потеря прочности в мокром состоянии. В связи с эти не рекомендуется выкручивать и сильно выжимать. Применяется очень широко в чистом виде и в сочетании с другими волокнами. Усовершенствованным вискозным волокном является сиблон, который мало мнется, мало садится, прочное и блестящее.
 
VY
Vinyl Винил Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C.
 
WA
Angora Ангора Ангора — очень мягкая и пушистая на ощупь шерстяная ткань с характерным нежным ворсом. В чистом виде ангора практически не используется - дорого, и волокна в пряже из-за своей мягкости и гладкости плохо держатся, пряжа линяет, но в смеси с шерстью или акрилом, которые добавляются для повышения прочности, просто идеальна.
 
WB
Beaver Бобер  
 
WG
Vicuna Лама-Викунья Викунья (лат. Vicugna) — вид парнокопытных млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогих (Camelidae), выделяемый в монотипный род викуньи (вику?ни, вигонь, лат. Vicugna). Известно, что древние инки сгоняли викуний в многочисленные стада и сбривали их ценную шерсть, которая использовалась исключительно на одежду высоких вельмож, после чего отпускали. Испанцы эту традицию не продолжили.
 
WK
Camel Верблюд Основные достоинства верблюжьей шерсти - легкость. Она примерно в 2 раза легче овечьей. Обладает низкой теплопроводностью. Изделия из такой шерсти оптимально поддерживают температуру тела, согревая в холод и защищая от перегрева в жару. Высокая гигроскопичность позволяет отводить влагу от тела, оставляя тело сухим. Благодаря высоким антистатическим свойствам, которое из всех видов шерсти свойственно только шерсти верблюда, изделия долго не пачкаются, удобны в уходе эксплуатации.
 
WL
Lama Лама
Шерсть ламы - это белковое волокно и не содержит натуральных масел и ланолина. Шерсть ламы отличается легкостью и мягкостью, хорошо сохраняет тепло. Она не вызывает аллергических реакций, способна отталкивать воду и в отличие от других видов шерсти, регулировать свою влажность в удобном для человека диапазоне.
Шерсть ламы обладает исключительным разнообразием естественных оттенков: от белого, пепельно-розового, светло- коричневого, серого и серебристого до темно-коричневого и черного. Окрашивают белую шерсть, используя натуральные красители.
 
WM
Mohair Мохер
Мохер -выделанная особым способом шерсть ангорской козы. Это шерсть ангорских коз, обитающих в Турции (провинция Ангора), Южной Африке и США.
Это один из самых теплых и прочных натуральных материалов, при этом исключительно легкий и шелковистый с натуральным устойчивым природным блеском, который сохраняется даже при окрашивании, не подвергается выгоранию.
Изделия из мохера требуют аккуратного хранения и деликатного ухода.
 
WO
Wool Шерсть
Шерсть - текстильное полотно, которое вырабатывается главным образом из овечьей шерсти. Шерсть обладает низкой теплопроводностью, поэтому шерстяные ткани отличаются очень высокими теплозащитными свойствами. Для обеспечения высокой износостойкости ткани к шерстяным волокнам часто добавляют синтетические. Тонкая шерсть (lana merinos) - тонкая и мягкая, приятна на ощупь и эластична.
Контроль за качеством шерстяной пряжи, ткани и изготовленных их них изделий осуществляет Международный Секретариат Шерсти. Пройдя этот контроль, производитель шерсти имеет право ставить на свои изделия знак Pure wool или Woolmark – свидетельство качественной шерсти.
 
WP
Alpaca Альпака
Альпака – это разновидность ламы. Обитает в Перуанских Андах на высоте 4000-5000м. в экстремальных условиях (яркое солнце, холодный ветер, резкие перепады температур).
Шерсть альпака обладает необыкновенными свойствами: мягкая, легкая, с шелковистым блеском, который сохраняется весь срок службы изделия, очень теплая, с хорошими терморегуляционными свойствами, прочная.
 
WS
Kashmir Кашемир
Кашемир – это тончайший пух (подшерсток) высокогорной козы кашемировой породы, обитающей в районе Тибета и в провинции Кашмир между Индией и Пакистаном. Разводят кашемировых коз также в Австралии, Новой Зеландии и Шотландии, который получают в процессе вычесывания.
Кашемир – это изысканный, дорогой материал, который заслуженно называют «шерстяным бриллиантом» за его легкость, нежность и одновременно теплые свойства. Сырье состоит из нитей, толщиной всего 13-19мкм, и из них создается удивительно нежное великолепное волокно.
 
WT
Otter Выдра  
 
WU
Guanaco Лама-Гуанако  
 
WV
Fleece Wool Флис

Флис - нетканый материал, изготовленный из различных волокон

  • Wool Fleece - натуральный материал на основе шерсти
  • Polar Fleece - синтетический материал

Также выпускается флис с применением хлопка

 
WY
Yak Як Шерсть яка обладает уникальной способностью сохранять тепло, гигроскопична, мягкая и легкая. Шерсть обладает хорошей прилегаемостью, отлично тянется и устойчива к сминанию. Как и верблюжья шерсть, пух тибетского яка не поддается окрашиванию, она прочна и неприхотлива при ношении.
 
 
 

Мы знаем о каких шторах мечтает Ваш интерьер.
 
 
E-mail:
___________________________________
Телефон:
___________________________________
QR код ткани good
   
tkanigood@mail.ru +7 (495) 369-01-30
+7 (925) 330-30-80
Каталог Меню Задать вопрос Избранное Корзина(0)