Вернуться к списку статей

Рулонные и римские шторы - стильное дополнение

Рулонные и римские шторы - стильное дополнение
Интерьер гостиной является визитной карточкой любой квартиры. Здесь собираются вместе члены семьи, организуют праздники, принимают гостей и отдыхают. От атмосферы, которая царит в главной комнате, во многом зависит общая атмосфера дома.

Шторы в современной гостиной играют важную роль — они придают обстановке стилистическую завершенность и символизируют домашний уют. Давно канули в прошлое унылые гардины и однотипный тюль, сегодня в фаворе красивые и функциональные римские и рулонные шторы. Смелые сочетания различных механизмов и моделей позволяют оформить оконный проем по настоящему стильно и уникально.
 

Рулонные шторы

Рулонные шторы — это современная альтернатива традиционным шторам. Элегантная простота формы, легкое управление, декоративность полотна позволяют рулонной шторе занимать лидирующее положение в ряду солнцезащитной продукции. Рулонные шторы не только украшают помещение, но и останавливают потоки яркого света, подчеркивают достоинства или скрывают недостатки планировки.

Представляют из себя цельное полотно, полностью закрывающее окно и сверху сворачивающееся в аккуратный рулон. Изготавливаются из тканей с разнообразной фактурой, цветом и светопроницаемостью, чаще всего из нейлона с добавлением хлопка или льна. Нередко встречаются рулонные шторы из дерева и бамбука. 

 
Рулонные шторы Рулонные шторы

Плюсы:
  • органично сочетаются с громоздкими портьерами;
  • придают интерьеру гостиной лаконичность и строгость, создавая приятное чувство тепла и спокойствия;
  • защищают помещение от грязи, пыли и солнечных лучей.

Выбирая рулонные шторы для гостиной следует в первую очередь определиться с тканью: непрозрачной, полупрозрачной или прозрачной. Для классического стиля идеальным вариантом станут прозрачные шторы, для стиля модерн — шторы из темного материала. Необычно и красиво смотрятся шторы из ткани с полосками — на фоне солнечных лучей они будут похожи на рейки кассетных жалюзи.

Римские шторы

Это домашний аналог жалюзи. Они практичны, удобны и при этом совершенно лишены характерной офисным жалюзи аскетичности. Римские шторы выглядят по домашнему мило и уютно. В сумерки они придают гостиной легкий полумрак, днем — защищают комнату от прямых солнечных лучей.
 
Римские шторы

Преимущества:
  • прекрасно сочетаются с интерьером, оформленным в любом стиле;
  • экономят пространство;
  • просты в уходе и управлении;
  • позволяют создать практичный, эксклюзивный и современный интерьер гостиной.
В главной комнате римские шторы можно комбинировать с ночными и парадными шторами. Гостиную, обставленную в этническом стиле, прекрасно дополнят шторы из индийских тканей или бамбуковые. В классический вариант органично впишутся бархатные или гобеленовые римские шторы. Нередко встречаются гостиные, оконные проемы которых оформлены однотонными или прозрачными шторами — это всегда выглядит свежо и современно.

Советы наших дизайнеров:
  • Шторы в гостиную следует подбирать по стилю, по цвету или принимая во внимание оба фактора.
  • Шторы нужно выбирать ориентируясь на оттенки мебельной обивки, а не на цвет обоев.
  • Если гостиная выполняет функции гостевой комнаты и рабочего кабинета, цвет штор должен соответствовать цвету дивана или стола.
  • Беспроигрышным вариантом станут шторы нейтральных тонов — кремового, песочного или бежевого.
  • Для маленькой гостиной подойдут шторы с рисунком или однотонные, в большой будут отлично смотреться шторы с крупным рисунком.
  • Если говорить о стиле, то лучше всего римские и рулонные шторы будут выглядеть в гостиной, выполненной в современном стиле или в духе минимализма.
 
Остались вопросы или сомнения?
Свяжитесь с нами и мы с радостью ответим на все Ваши вопросы!


Ждем Ваших звонков:  +7 (495) 369-01-30,  +7 (925) 330-30-80
Каталог Меню Задать вопрос Избранное Корзина(0)