Вернуться к списку статей

Основные виды штор для дома

Основные виды штор для дома
Удачный выбор штор позволит поддержать гармонию интерьера, сделать дом максимально уютным и комфортным. Богатый перечень видов интерьерного текстиля – прекрасная возможность подобрать вариант, соответствующий предназначению комнаты и стилевому решению обстановки. Ознакомьтесь с классификацией основных видов штор, отличающихся использованным материалом, размером, тенденциями оформления окна, с их помощью можно быстро изменить привычный интерьер и воплотить креативные дизайнерские идеи.

Классические шторы

Полотна ткани, закрепляющиеся на карнизе с двух сторон окна, имеют вид красивой драпировки с вертикальными складками. Используются классические шторы в различных интерьерных стилевых направлениях, только отличаются дизайном (параметрами, рисунком, видом ткани). Могут дополняться изысканным тюлем, ламбрекеном. Вы можете использовать их для декорирования окон любой комнаты – гостиной, спальни, кабинета.

Важно, чтобы шторы для спальни обеспечивали хорошее затемнение комнаты, а шторы для гостиной привносили нотку благородства, респектабельности. При выборе текстиля для современной обстановки стоит обратить внимание на полотна однотонные, с моднымпринтом, геометрическим орнаментом.

Классические шторы могут закрепляться на карнизе с помощью петель, люверсов, завязок, надеваться прямо на карниз (модели на кулиске).

Для формирования красивых драпировок придуманы подхваты, шнуры, подкладка из синтепона и другие дизайнерские приемы.


Рулонные шторы

Рулонный вид штор – полотно ткани, наматывающееся на специальный вал. Удобный механизм позволяет опускать их до нужного уровня, регулируя освещение. Такой декор окна отлично подойдет для офиса, домашних кабинетов, кухни.

Японские шторы

Японские шторы идеально подчеркнут лаконичность и минимализм комнаты в японском или китайском стиле. Для декорирования окна применяется несколько прямоугольных ровных полотен, создающих декоративный экран. Внизу и сверху они имеют жесткие вставки, поддерживающие форму текстильного изделия. Экраны перемещаются по тонкому карнизу или в одну сторону, или в обе от центра окна (состоят из двух полотен). Преимущество данных штор — лаконичность, тонкий стиль, а еще экраны не закрывают красивый вид из окна.

Вы можете использовать их:
  • для оформления оконного проема, дверного;
  • в качестве легкой и оригинальной перегородки, выделяющей отдельный уголок.
Австрийские шторы

Практичные и стильные – это шторы австрийские (прочное и красивое полотно ткани, собирающееся с помощью шнуров в горизонтальные складки). В опущенном виде австрийские шторы висят ровным полотном с мягкими складками (фестонами) по нижнему краю.

Французские шторы

Французские шторы выглядят более аристократично по сравнению с австрийскими, ведь они имеют мягкие складки по всей длине. Данный вид может сочетаться с классическими гардинами. Роскошно выглядит такой интерьерный текстиль в гостиной, спальне, он придаст комнате торжественный вид.

Французские и австрийские модели прекрасно дополняют исторические интерьерный интерьерные стили.


Римские шторы

Романские (римские) шторы, используемые для декорирования проемов много столетий назад, удачно впишутся в современный облик вашего дома. При сборке они образуют ровные складки материала (по всей длине или только внизу – зависит от типа конструкции). Несмотря на строгий дизайн, текстиль выглядит очень эффектно, особенно в комнате подростка, на кухне или в современной гостиной.
 
Остались вопросы или сомнения?
Свяжитесь с нами и мы с радостью ответим на все Ваши вопросы!


Ждем Ваших звонков:  +7 (495) 369-01-30,  +7 (925) 330-30-80
Каталог Меню Задать вопрос Избранное Корзина(0)